Liga de Naciones 2018/2019 (+Clasificación Eurocopa)

Todo sobre los deportes, desde el Tenis a la Fórmula 1.

Moderador: Sosón

Avatar de Usuario
Woody
________________
Mensajes: 36700
Registrado: 28 Abr 2004, 16:51
Ubicación: Barcelona

Liga de Naciones 2018/2019 (+Clasificación Eurocopa)

Mensaje por Woody » 31 Ago 2018, 13:08

A partir de la semana que viene empezará esta nueva competición que se cargará los amistosos y servirá de clasificación a la próxima Eurocopa. Cuatro Ligas con 4 grupos en cada una, los que ganen ascienden y los que queden últimos descienden. Los cuatro primeros de la Liga A jugarán una Final Four para decidir el campeón. Posteriormente, se jugará la Clasificación de toda la vida, y en vez de la típica repesca, una vez acabada la clasificación los 4 mejores clasificados de cada Liga (los 4 campeones de la A, los 4 campeones de la B,...) jugarán una Final Four y de cada Liga saldrá uno. Así que ya sabemos que en la próxima Eurocopa habrá un equipo pequeño.

En el caso que los equipos ya esten clasificados vía clasificación de toda la vida, el que iría a la Final Four sería el siguiente en la clasificación si no voy errado. Este punto es el que mas me chirría, ya que de las dos primeras Ligas perfectamente pueden clasificarse vía clasificación los 4 primeros de cada uno, pero bueno xD

Yo lo que yo haría es hacer el play off este antes de la clasificación, y los clasificados que no jugaran la fase, pero entonces claro, jugarían amistosos entre ellos, aunque eso es lo que quieren evitar, los amistosos xD

JORNADA 1 - 6, 7 y 8 de septiembre

LIGA A

1) Alemania 2-1 Francia
2) Suiza 2-0 Islandia
3) Italia 2-1 Polonia
4) Inglaterra 2-2 España

LIGA B

1) Ucrania 3-1 Eslovaquia
2) Turquía 3-1 Rusia
3) Irlanda del Norte 0-3 Bosnia y Herzegovina
4) Gales 1-1 República de Irlanda

LIGA C

1) Albania 2-0 Israel
2) Finlandia 2-1 Hungría
2) Estonia 0-1 Grecia
3) Eslovenia 2-0 Bulgaria
3) Noruega 3-0 Chipre
4) Rumanía 2-1 Montenegro
4) Lituania 1-2 Serbia

LIGA D

1) Letonia 3-0 Andorra
1) Kazakhstán 1-1 Georgia
2) Bielorrusia 4-0 San Marino
2) Luxemburgo 1-2 Moldavia
3) Azerbaiyán 2-0 Kosovo
3) Islas Feroe 1-1 Malta
4) Armenia 3-0 Liechtenstein
4) Gibraltar 0-4 Macedonia

Vaya que uno de estos 16 se meterá en la Eurocopa de forma directa si o si.

Esta jornada 1 acabará el 8 y el 9 ya empezará otro, intentaré ponerlo con tiempo.
Imagen → Regalo de ssjgohan01
Imagen
Spoiler:
Imagen
Imagen
Imagen
Imagen
Imagen

Imagen
Regalo de Alba
Imagen
Regalo de Mena
Imagen
Regalo de Izumi
Imagen
Regalo de Uzne
Imagen
Regalo de .TcH

Avatar de Usuario
Freegeta
Shenron
Mensajes: 23961
Registrado: 28 Ago 2007, 15:47
Ubicación: ValleKas (Madrid-España)

Re: Liga de Naciones 2018/2019 (+Clasificación Eurocopa)

Mensaje por Freegeta » 03 Sep 2018, 19:07

JORNADA 1 - 6, 7 y 8 de septiembre

LIGA A

1) Alemania 1-1 Francia
2) Suiza 1-0 Islandia
3) Italia 1-1 Polonia
4) Inglaterra 1-2 España

LIGA B

1) Ucrania 1-1 Eslovaquia
2) Turquía 1-1 Rusia
3) Irlanda del Norte 1-0 Bosnia y Herzegovina
4) Gales 1-0 República de Irlanda

LIGA C

1) Albania 0-0 Israel
2) Finlandia 1-1 Hungría
2) Estonia 0-1 Grecia
3) Eslovenia 1-0 Bulgaria
3) Noruega 2-0 Chipre
4) Rumanía 1-0 Montenegro
4) Lituania 0-2 Serbia

LIGA D

1) Letonia 2-0 Andorra
1) Kazakhstán 0-0 Georgia
2) Bielorrusia 3-0 San Marino
2) Luxemburgo 0-1 Moldavia
3) Azerbaiyán 0-0 Kósovo
3) Islas Feróe 0-0 Malta
4) Armenia 2-0 Liechtenstein
4) Gibraltar 0-3 Macedonia
Imagen

Avatar de Usuario
Woody
________________
Mensajes: 36700
Registrado: 28 Abr 2004, 16:51
Ubicación: Barcelona

Re: Liga de Naciones 2018/2019 (+Clasificación Eurocopa)

Mensaje por Woody » 04 Sep 2018, 03:15

Los partidos de España (Inglaterra sábado 20:45h y Croacia martes 20:45h) los dará la 1, pero además Cuatro va a dar en directo el Italia - Polonia (viernes 20:45h), el Francia - Países Bajos (Jornada 2, domingo 18:00h) y el Portugal - Italia (Jornada 2, lunes a las 18:00h). Por si interesa, que yo no lo sabía :mrgreen:
Imagen → Regalo de ssjgohan01
Imagen
Spoiler:
Imagen
Imagen
Imagen
Imagen
Imagen

Imagen
Regalo de Alba
Imagen
Regalo de Mena
Imagen
Regalo de Izumi
Imagen
Regalo de Uzne
Imagen
Regalo de .TcH

Avatar de Usuario
Freegeta
Shenron
Mensajes: 23961
Registrado: 28 Ago 2007, 15:47
Ubicación: ValleKas (Madrid-España)

Re: Liga de Naciones 2018/2019 (+Clasificación Eurocopa)

Mensaje por Freegeta » 05 Sep 2018, 19:04

Anda que como les de por ganar a la selección de Dinamarca con únicamente jugadores amateurs y los mejores de la selección de fútbol sala lo que se van a reir de los profesionales y su huelga :lol: :lol: :lol:

Ya fuera coñas, no veo muy legal eso de convocar a jugadores de otra profesión, aunque en este caso sea una hermana como la del sala. Sólo les quedó convocar un par de hockey hierba y el portero de Waterpolo xDDDDDDDD
Imagen

Avatar de Usuario
Woody
________________
Mensajes: 36700
Registrado: 28 Abr 2004, 16:51
Ubicación: Barcelona

Re: Liga de Naciones 2018/2019 (+Clasificación Eurocopa)

Mensaje por Woody » 06 Sep 2018, 00:05

Ostras, leí ayer el titular pero no sabía bien a que se referían. Es mas, pensaba que era la selección de futbol sala al nombrarlos xD Nunca imaginé que era la absoluta de futbol.
Imagen → Regalo de ssjgohan01
Imagen
Spoiler:
Imagen
Imagen
Imagen
Imagen
Imagen

Imagen
Regalo de Alba
Imagen
Regalo de Mena
Imagen
Regalo de Izumi
Imagen
Regalo de Uzne
Imagen
Regalo de .TcH

Avatar de Usuario
Freegeta
Shenron
Mensajes: 23961
Registrado: 28 Ago 2007, 15:47
Ubicación: ValleKas (Madrid-España)

Re: Liga de Naciones 2018/2019 (+Clasificación Eurocopa)

Mensaje por Freegeta » 06 Sep 2018, 22:41

LIGA A

1) Alemania 0-0 Francia
2) Suiza 6-0 Islandia [Zuber, Zakaria, Shaqiri, Seferovic, Ajeti y Mehmedi]
3) Italia 1-1 Polonia [Jorginho (p.)] [Zielinski]
4) Inglaterra 1-2 España [Rashford] [Saúl Ñíguez y Rodrigo]

W: 0+1+0+0 = 1
F: 1+1+3+3 = 8

LIGA B

1) Ucrania X-X Eslovaquia []
2) Turquía 1-2 Rusia [Aziz] [Chéryshev y Dzyuba]
3) Irlanda del Norte 1-2 Bosnia y Herzegovina [Grigg] [Duljevic y Saric]
4) Gales 4-1 República de Irlanda [Lawrence, Gareth Bale, Ramsey y Roberts] [Shaun Williams]

¿¿¿???) República Checa 1-2 Ucrania [Schick] [Konoplyanka y Zinchenko]

W: X+0+1+0 = 1
F: X+0+0+1 = 1

LIGA C

1) Albania 1-0 Israel [Taulant Xhaka]
2) Finlandia 1-0 Hungría [Pukki]
2) Estonia 0-1 Grecia [Fortounis]
3) Eslovenia 1-2 Bulgaria [Miha Zajc] [Kraev x2]
3) Noruega 2-0 Chipre [Stefan Johansen x2]
4) Rumanía 0-0 Montenegro
4) Lituania 0-1 Serbia [Tadic (p.)]

W: 1+1+3+0+1+0+1 = 7
F: 0+0+3+0+3+0+1 = 7

LIGA D

1) Letonia 0-0 Andorra
1) Kazajistán 0-2 Georgia [Chakvetadze y Maliy (p.p.)]
2) Bielorrusia 5-0 San Marino [Stasevich, Dragun x2, Saroka (p.) y Kovalev]
2) Luxemburgo 4-0 Moldavia [Malget, Thill, Sinani y Martins]
3) Azerbaiyán 0-0 Kósovo
3) Islas Feróe 3-1 Malta [Edmundsson, Joensen y Hansson] [Mifsud]
4) Armenia 2-1 Liechtenstein [Pizzelli y Barseghyan] [Wolfinger]
4) Gibraltar 0-2 Macedonia [Trickovski y Alioski]

W: 0+0+1+0+0+0+1+1 = 3(+1+1+7) → 12
F: 0+0+1+0+3+0+1+1 = 6(+8+1+7) → 22

Clasificación:
Freegeta: 22 puntos
Woody: 12 puntos
Imagen

Avatar de Usuario
Woody
________________
Mensajes: 36700
Registrado: 28 Abr 2004, 16:51
Ubicación: Barcelona

Re: Liga de Naciones 2018/2019 (+Clasificación Eurocopa)

Mensaje por Woody » 09 Sep 2018, 04:32

Si, parece ser que me colé al mirar el B1.

Pues aunque seguirán habiendo algun amistoso, te evitas bastantes. He visto el final del partido de España y la tensión de los últimos minutos en un amistoso no hubiera estado (bueno, es Wembley, quizás, pero ya me explico xD).

Menudo meneo a Islandia.

Esto empieza hoy domingo ya.

LIGA A

1) Francia 3-1 Países Bajos
2) Islandia 0-2 Bélgica
3) Portugal 1-1 Italia
4) España 3-1 Croacia

LIGA B

1) Ucrania 3-1 Eslovaquia
2) Suecia 2-0 Turquía
3) Bosnia y Herzegovina 2-1 Austria
4) Dinamarca 0-3 Gales

LIGA C

1) Escocia 2-0 Albania
2) Hungría 0-1 Grecia
2) Finlandia 2-0 Estonia
3) Bulgaria 2-1 Noruega
3) Chipre 1-3 Eslovenia
4) Serbia 2-1 Rumanía
4) Montenegro 3-0 Lituania

LIGA D

1) Georgia 1-1 Letonia
1) Andorra 1-2 Kazakhstán
2) Moldavia 2-3 Bielorrusia
2) San Marino 0-2 Luxemburgo
3) Kosovo 1-1 Islas Feroe
3) Malta 0-3 Azerbaiyán
4) Macedonia 2-1 Armenia
4) Liechtenstein 2-0 Gibraltar
Imagen → Regalo de ssjgohan01
Imagen
Spoiler:
Imagen
Imagen
Imagen
Imagen
Imagen

Imagen
Regalo de Alba
Imagen
Regalo de Mena
Imagen
Regalo de Izumi
Imagen
Regalo de Uzne
Imagen
Regalo de .TcH

Avatar de Usuario
Freegeta
Shenron
Mensajes: 23961
Registrado: 28 Ago 2007, 15:47
Ubicación: ValleKas (Madrid-España)

Re: Liga de Naciones 2018/2019 (+Clasificación Eurocopa)

Mensaje por Freegeta » 09 Sep 2018, 13:47

LIGA A

1) Francia 2-0 Holanda
2) Islandia 0-5 Bélgica
3) Portugal 0-0 Italia
4) España 1-0 Croacia

LIGA B

1) Ucrania 1-0 Eslovaquia
2) Suecia 2-1 Turquía
3) Bosnia y Herzegovina 1-1 Austria
4) Dinamarca 0-2 Gales

LIGA C

1) Escocia 1-1 Albania
2) Hungría 0-1 Grecia
2) Finlandia 1-0 Estonia
3) Bulgaria 1-1 Noruega
3) Chipre 0-1 Eslovenia
4) Serbia 2-0 Rumanía
4) Montenegro 2-0 Lituania

LIGA D

1) Georgia 1-0 Letonia
1) Andorra 2-1 Kazakhstán
2) Moldavia 0-1 Bielorrusia
2) San Marino 0-3 Luxemburgo
3) Kósovo 0-0 Islas Feróe
3) Malta 0-0 Azerbaiyán
4) Macedonia 1-1 Armenia
4) Liechtenstein 3-0 Gibraltar
Imagen

Avatar de Usuario
Freegeta
Shenron
Mensajes: 23961
Registrado: 28 Ago 2007, 15:47
Ubicación: ValleKas (Madrid-España)

Re: Liga de Naciones 2018/2019 (+Clasificación Eurocopa)

Mensaje por Freegeta » 09 Sep 2018, 19:56

LIGA A

1) Francia 2-1 Holanda [Mbappé y Giroud] [Babel]
2) Islandia 0-3 Bélgica [Eden Hazard (p.) y Lukaku x2]
3) Portugal 1-0 Italia [André Silva]
4) España 6-0 Croacia [Saúl Ñíguez, Asensio, Kalinić (p.p.), Rodrigo, Sergio Ramos e Isco]

W: 1+1+0+1 = 3
F: 1+1+0+1 = 3

LIGA B

1) Ucrania 1-0 Eslovaquia [Yarmolenko (p.)]
2) Suecia 2-3 Turquía [Thelin y Claesson] [Hakan Çalhanoğlu y Akbaba x2]
3) Bosnia y Herzegovina 1-0 Austria [Džeko]
4) Dinamarca 2-0 Gales [Eriksen x2 (1p.)]

W: 1+0+1+0 = 2
F: 3+0+0+0 = 3

LIGA C

1) Escocia 2-0 Albania [Djimsiti (p.p.) y Naismith]
2) Hungría 2-1 Grecia [Sallai y Kleinheisler] [Manolas]
2) Finlandia 1-0 Estonia [Pukki]
3) Bulgaria 1-0 Noruega [Vasilev]
3) Chipre 2-1 Eslovenia [Sotiriou y Stojanovic (p.p.)] [Beric]
4) Serbia 2-2 Rumanía [Mitrovic x2] [Stanciu (p.) y Tucudean]
4) Montenegro 2-0 Lituania [Savic (p.) y Jankovic]

W: 3+0+1+1+0+0+1 = 6
F: 0+0+3+0+0+0+3 = 6

LIGA D

1) Georgia 1-0 Letonia [Okriashvili (p.)]
1) Andorra 1-1 Kazakhstán [Alaez] [Logvinenko]
2) Moldavia 0-0 Bielorrusia
2) San Marino 0-3 Luxemburgo [Chanot, Joachim y Sinani]
3) Kósovo 2-0 Islas Feróe [Zeneli y Nuhiu]
3) Malta 1-1 Azerbaiyán [Agius (p.)] [Khalilzade]
4) Macedonia 2-0 Armenia [Alioski (p.) y Pandev]
4) Liechtenstein 2-0 Gibraltar [Salanovic y Wieser]

W: 0+0+0+1+0+0+1+3 = 5(+3+2+6) → 16
F: 3+0+0+3+0+1+0+1 = 8(+3+3+6) → 20

Clasificación:
Freegeta: 42 puntos
Woody: 28 puntos
Imagen

Avatar de Usuario
Woody
________________
Mensajes: 36700
Registrado: 28 Abr 2004, 16:51
Ubicación: Barcelona

Re: Liga de Naciones 2018/2019 (+Clasificación Eurocopa)

Mensaje por Woody » 08 Oct 2018, 18:18

Jornada 3 - 11/13 octubre

LIGA A

1) Países Bajos 1-1 Alemania
2) Bélgica 3-0 Suiza
3) Polonia 2-1 Portugal
4) Crocia 2-1 Inglaterra

LIGA B

1) Eslovaquia 1-1 República Checa
2) Rusia 2-0 Suecia
3) Austria 2-0 Irlanda del Norte
4) República de Irlanda 2-1 Dinamarca

LIGA C

1) Israel 1-1 Escocia
2) Grecia 2-0 Hungría
2) Estonia 0-2 Finlandia
3) Bulgaria 3-0 Chipre
3) Noruega 2-2 Eslovenia
4) Montenegro 1-2 Serbia
4) Lituania 0-2 Rumanía

LIGA D

1) Georgia 1-0 Andorra
1) Letonia 2-0 Kazakhstán
2) Bielorrusia 2-1 Luxemburgo
2) Moldavia 4-0 San Marino
3) Kosovo 3-0 Malta
3) Islas Feroe 1-2 Azerbaiyán
4) Macedonia 3-0 Liechtenstein
4) Armenia 5.0 Gibraltar

El Croacia-Inglaterra (viernes 12 20:45h) y el Países Bajos-Alemania (sábado 13 20:45h) los dará en abierto Mediaset.

El domingo 14 empezará la jornada 4.
Imagen → Regalo de ssjgohan01
Imagen
Spoiler:
Imagen
Imagen
Imagen
Imagen
Imagen

Imagen
Regalo de Alba
Imagen
Regalo de Mena
Imagen
Regalo de Izumi
Imagen
Regalo de Uzne
Imagen
Regalo de .TcH

Avatar de Usuario
Freegeta
Shenron
Mensajes: 23961
Registrado: 28 Ago 2007, 15:47
Ubicación: ValleKas (Madrid-España)

Re: Liga de Naciones 2018/2019 (+Clasificación Eurocopa)

Mensaje por Freegeta » 09 Oct 2018, 01:12

1) Holanda 1-3 Alemania
2) Bélgica 3-0 Suiza
3) Polonia 1-1 Portugal
4) Crocia 1-1 Inglaterra

1) Eslovaquia 1-1 República Checa
2) Rusia 1-0 Suecia
3) Austria 1-0 Irlanda del Norte
4) República de Irlanda 1-1 Dinamarca

1) Israel 0-1 Escocia
2) Grecia 1-0 Hungría
2) Estonia 0-0 Finlandia
3) Bulgaria 1-0 Chipre
3) Noruega 1-0 Eslovenia
4) Montenegro 0-2 Serbia
4) Lituania 0-2 Rumanía

1) Georgia 0-0 Andorra
1) Letonia 1-0 Kazakhstán
2) Bielorrusia 1-0 Luxemburgo
2) Moldavia 3-0 San Marino
3) Kósovo 2-0 Malta
3) Islas Feróe 0-0 Azerbaiyán
4) Macedonia 2-0 Liechtenstein
4) Armenia 3-00 Gibraltar
Imagen

Avatar de Usuario
Freegeta
Shenron
Mensajes: 23961
Registrado: 28 Ago 2007, 15:47
Ubicación: ValleKas (Madrid-España)

Re: Liga de Naciones 2018/2019 (+Clasificación Eurocopa)

Mensaje por Freegeta » 12 Oct 2018, 00:07

1) Holanda 3-0 Alemania [Van Dijk, Depay y Wijnaldum]
2) Bélgica 2-1 Suiza [Lukaku x2] [Gavranovic]
3) Polonia 2-3 Portugal [Piatek y Blaszczykowski] [André Silva, Glik (p.p.) y Bernardo Silva]
4) Crocia 0-0 Inglaterra

1) Eslovaquia 1-2 República Checa [Hamšík] [Krmencik y Schick]
2) Rusia 0-0 Suecia
3) Austria 1-0 Irlanda del Norte [Arnautovic]
4) República de Irlanda 0-0 Dinamarca

1) Israel 2-1 Escocia [Peretz y Tierney (p.p.)] [Mulgrew (p.)]
2) Grecia 1-0 Hungría [Mitroglou]
2) Estonia 0-1 Finlandia [Pukki]
3) Bulgaria 2-1 Chipre [Despodov y Nedelev] [Kastanos]
3) Noruega 1-0 Eslovenia [Selnaes]
4) Montenegro 0-2 Serbia [Mitrovic x2 (1p.)]
4) Lituania 1-2 Rumanía [Zulpa] [Chipciu y Maxim]

1) Georgia 3-0 Andorra [Vako x2 y Kankava]
1) Letonia 1-1 Kazakhstán [Karasauskas] [Zainutdinov]
2) Bielorrusia 1-0 Luxemburgo [Saroka]
2) Moldavia 2-0 San Marino [Ginsari x2]
3) Kósovo 3-1 Malta [Kololli x2 y Muriqi] [Agius]
3) Islas Feróe 0-3 Azerbaiyán [Richard x2 (1p.) y Nazarov]
4) Macedonia 4-1 Liechtenstein [Trajkovski x2, Pandev y Alioski] [Yildiz]
4) Armenia 0-1 Gibraltar [Chipolina (p.)]

W: 0+1+0+0 +0+0+1+0 +0+1+1+1+0+1+1 +1+0+1+1+1+1+1+0 = 13
F: 0+1+0+1 +0+0+3+1 +0+3+0+1+3+3+1 +0+0+3+1+1+0+1+0 = 23

Clasificación:
Freegeta: 65 puntos
Woody: 41 puntos

Algunos Amistosos

Italia 1-1 Ucrania [Bernardeschi] [Malinovsky]
Turquía 0-0 Bosnia-Herzegovina
Argentina 4-0 Irak [Lautaro Martínez, Pereyra, Pezzella y Cervi]
Gales 1-4 España [Vokes] [Paco Alcácer x2, Sergio Ramos y Bartra]
Francia 2-2 Islandia [Eyjólfsson (p.p.) y Mbappé (p.)] [Bjarnason y Arnason]
EEUU 2-4 Colombia [Saief y Bobby Wood] [James Rodríguez, Bacca. Falcao y Miguel Borja]
México 3-2 Costa Rica [Víctor Guzmán, Henry Martin y Raúl Jiménez (p.)] [Joel Campbell y Bryan Ruiz (p.)]
Corea del Sur 2-1 Uruguay [Hwang y Jung Woo-Young] [Matías Vecino]
Arabia Saudí 0-2 Brasil [Gabriel Jesus y Sandro]
Perú 3-0 Chile [Enzo Roco (p.p.) y Aquino x2]
Última edición por Freegeta el 13 Oct 2018, 23:22, editado 3 veces en total.
Imagen

Avatar de Usuario
Freegeta
Shenron
Mensajes: 23961
Registrado: 28 Ago 2007, 15:47
Ubicación: ValleKas (Madrid-España)

Re: Liga de Naciones 2018/2019 (+Clasificación Eurocopa)

Mensaje por Freegeta » 13 Oct 2018, 23:29

Si lees esto borra uno de tus dos posts, que se te ha duplicado.

1) Francia 2-2 Alemania
2) Islandia 0-0 Suiza
3) Polonia 1-1 Italia
4) España 1-0 Inglaterra

1) Ucrania 1-1 República Checa
2) Rusia 1-0 Turquía
3) Bosnia y Herzegovina 1-1 Austria
4) República de Irlanda 0-1 Gales

1) Israel 1-0 Albania
2) Finlandia 0-1 Grecia
2) Estonia 0-1 Hungría
3) Noruega 1-1 Bulgaria
3) Eslovenia 1-0 Chipre
4) Rumanía 2-1 Serbia
4) Lituania 0-2 Montenegro

1) Letonia 1-0 Georgia
1) Kazakhstán 1-0 Andorra
2) Bielorrusia 1-0 Moldavia
2) Luxemburgo 2-0 San Marino
3) Azerbaiyán 3-0 Malta
3) Islas Feróe 0-3 Kósovo
4) Armenia 2-1 Macedonia
4) Gibraltar 1-0 Liechtenstein
Imagen

Avatar de Usuario
Woody
________________
Mensajes: 36700
Registrado: 28 Abr 2004, 16:51
Ubicación: Barcelona

Re: Liga de Naciones 2018/2019 (+Clasificación Eurocopa)

Mensaje por Woody » 14 Oct 2018, 02:54

Pues los posteo todos y borro lo de antes. Menudo meneo de Holanda!

Jornada 4 - 14/16 octubre

LIGA A

1) Francia 2-0 Alemania
2) Islandia 1-2 Suiza
3) Polonia 1-2 Italia
4) España 2-0 Inglaterra

LIGA B

1) Ucrania 2-0 República Checa
2) Rusia 2-0 Turquía
3) Bosnia y Herzegovina 2-0 Austria
4) República de Irlanda 2-1 Gales

LIGA C

1) Israel 2-0 Albania
2) Finlandia 1-1 Grecia
2) Estonia 0-0 Hungría
3) Noruega 2-0 Bulgaria
3) Eslovenia 3-1 Chipre
4) Rumanía 1-1 Serbia
4) Lituania 0-1 Montenegro

LIGA D

1) Letonia 1-1 Georgia
1) Kazakhstan 2-0 Andorra
2) Bielorrusia 2-0 Moldavia
2) Luxemburgo 3-0 San Marino
3) Azerbaiyán 2-0 Malta
3) Islas Feroe 0-2 Kosovo
4) Armenia 0-1 Macedonia
4) Gibraltar 1-2 Liechtenstein

En abierto, el de España por la 1 (lunes 20:45h) y el Polonia - Italia (domingo 20:45h) y el Francia - Alemania (martes 20:45h) por Cuatro.
Imagen → Regalo de ssjgohan01
Imagen
Spoiler:
Imagen
Imagen
Imagen
Imagen
Imagen

Imagen
Regalo de Alba
Imagen
Regalo de Mena
Imagen
Regalo de Izumi
Imagen
Regalo de Uzne
Imagen
Regalo de .TcH

Avatar de Usuario
Freegeta
Shenron
Mensajes: 23961
Registrado: 28 Ago 2007, 15:47
Ubicación: ValleKas (Madrid-España)

Re: Liga de Naciones 2018/2019 (+Clasificación Eurocopa)

Mensaje por Freegeta » 16 Oct 2018, 22:46

1) Francia 2-1 Alemania [Griezmann x2 (1p.)] [Kroos (p.)]
2) Islandia 1-2 Suiza [Finnbogason] [Seferovic y Lang]
3) Polonia 0-1 Italia [Biraghi en el 92']
4) España 2-3 Inglaterra [Paco Alcácer y Sergio Ramos] [Sterling x2 y Rashford]

1) Ucrania 1-0 República Checa [Malinovsky]
2) Rusia 2-0 Turquía [Neustadter y Chéryshev]
3) Bosnia y Herzegovina 2-0 Austria [Džeko x2]
4) República de Irlanda 0-1 Gales [Wilson]

1) Israel 2-0 Albania [Tomer Hemed y Saba]
2) Finlandia 2-0 Grecia [Soiri y Kamara]
2) Estonia 3-3 Hungría [Luts, Patkai (p.p.) y Anier] [Nagy y Szalai x2]
3) Noruega 1-0 Bulgaria [Elyounoussi]
3) Eslovenia 1-1 Chipre [Skubic] [Papoulis]
4) Rumanía 0-0 Serbia
4) Lituania 1-4 Montenegro [Baravykas] [Mugosa x2 (1p.), Kopitovic y Zoric]

1) Letonia 0-3 Georgia [Kankava, Gvilia y Chakvetadze]
1) Kazakhstán 4-0 Andorra [Seidakhmet, Turysbek, Josep Gomes (p.p.) y Murtazayev]
2) Bielorrusia 0-0 Moldavia
2) Luxemburgo 3-0 San Marino [Turpel, Sinani y Thill]
3) Azerbaiyán 1-1 Malta [Abdullayev] [Muscat]
3) Islas Feróe 1-1 Kósovo [Joensen] [Rashica]
4) Armenia 4-0 Macedonia [Pizzelli, Movsisyan, Ghazaryan y Mkhitaryan]
4) Gibraltar 2-1 Liechtenstein [Cabrera y Chipolina] [Salanovic]

Algunos Amistosos
Escocia 1-3 Portugal [Naismith] [Hélder Costa, Éder y Bruma]
Japón 4-3 Uruguay [Minamino x2, Yuya Osako y Doan] [Pereiro, Cavani y Jonathan Rodríguez]
Brasil 1-0 Argentina [Miranda en el 93']
Bélgica 1-1 Holanda [Mertens] [Groeneveld]
Dinamarca 2-0 Austria [Lerager y Braithwaite]
Suecia 1-1 Eslovaquia [Guidetti] [Rusnak]
EEUU 1-1 Perú [Sargent] [Edison Flores] [Rusnak]
Colombia 3-1 Costa Rica [Bacca y "Chicharrito" Hernández x2] [Edison Flores] [Waston]
México 0-1 Chile [Nicolás Castillo]

W: 1+3+1+0 +1+3+3+0 +3+0+1+1+0+1+1 +0+1+0+3+0+0+0+0 = 10
F: 0+0+0+0 +0+1+0+3 +1+0+0+0+0+0+1 +0+1+0+1+0+0+1+1 = 10

Clasificación:
Freegeta: 75 puntos
Woody: 51 puntos
Imagen

Responder

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 7 invitados